Финальным аккордом чемпионатов мира в Ханты-Мансийске стала церемония закрытия. На шесть дней город стал шахматной столицей мира.

Представители 18 стран боролись за чемпионство в одном из лучших шахматных комплексов планеты — Югорской шахматной Академии.

На церемонии закрытия победителям и призерам чемпионатов вручили медали и памятные подарки от организаторов.

В первом турнире — быстрых шахматах — победу праздновал представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров. «Серебро» и «бронзу» разделили между собой россияне Ян Непомнящий и Александр Грищук соответственно.

По словам Шахрияра Мамедьярова, он рад, что стал победителем чемпионата мира именно в Ханты-Мансийске: «Я шестой раз приезжаю сюда и впервые выиграл турнир в Югре. Надеюсь, продолжить добрую победную традицию и в следующий свой визит «.

Его поддержал триумфатор чемпионата по блицу Ле Куанг Льем из Вьетнама. «Каждый раз я приезжаю в этот прекрасный город и в очередной раз убеждаюсь в отличной организации соревнований. Надеюсь и в будущем все чемпионаты будут проводиться в Ханты-Мансийске, и я приеду сюда вновь», — поделился планами победитель.

Добавим, что серебряную медаль чемпионата мира по блицу завоевал россиянин Александр Грищук. Бронзовая медаль на церемонии закрытия красовалась на груди украинца Руслана Пономарева.

В своей поздравительной речи вице-президента ФИДЕ Али Нихат Язычи отметил значение Югры в шахматном мире.

«В округе небольшое население, но у его жителей большие сердца. Югра и Ханты-Мансийск стали знаком качества в мировых шахматах с 2005 года. Я с удовольствием хочу сообщить, что столица Югры через год примет женский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Кроме того, Ханты-Мансийск в ближайшие несколько лет ожидает ряд крупных международных турниров», — сообщил Али Нихат Язычи.

«Отдельно хотелось бы отметить уникальность шахматной академии — она лучшая не только в России, но и во всем мире. А Ханты-Мансийску в этом году присвоено звание «наиболее значимого друга ФИДЕ», — добавил он.

Представитель ФИДЕ в очередной раз выразил благодарность губернатору Югры Наталье Комаровой и главе Ханты-Мансийска Василию Филипенко за блестящую организацию.

Церемонию закрытия продолжил концерт, лейтмотивом которого стала фраза «Югра не говорит до свидания, Югра предлагает сделать следующий ход».

Напомним, на первый турнир, который прошел с 6 по 8 июня, заявились 58 участников. Чемпионат мира по блицу (9 и 10 июня) собрал уже 60 спортсменов. Общий призовой фонд чемпионатов составил 400 тысяч долларов США.

Лучшим из югорских шахматистов на Чемпионате мира по быстрым шахматам стал Дмитрий Яковенко. Он занял 22 место. В международном турнире по блицу Дмитрий немного ухудшил позиции — 29 место. В неофициальном командном зачете у России три медали — два «серебра» и «бронза».

Отдельно стоит сказать про освещение турнира. За время состязаний официальный сайт чемпионатов посетили около 70 тысяч человек из 150 стран мира. Они активно интересовались новостями, комментариями игроков, фотогалереей, а также смотрели видео трансляцию, которая велась в «прямом эфире» с комментариями профессионалов на русском и английском языках.