Гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров завоевал титул чемпиона мира по быстрым шахматам. В заключительный игровой день он выдал серию из пяти побед, а в последнем туре нанес поражение Эрнесто Инаркиеву, финишировав с 11,5 набранными очками.

Серебряным призером стал Ян Непомнящий. Россиянин лидировал после двух дней с отрывом в 2 очка от конкурентов, но проиграл в 13 туре Александру Грищуку, а в последнем туре не смог сломить сопротивление Александра Рязанцева и в итоге отстал от победителя на пол-очка.

Бронзовым призером стал Александр Грищук, с результатом 10,5 очков. В 15 туре он сыграл вничью с Никитой Витюговым.

Итоговое положение: 1. Ш.Мамедьяров (Азербайджан) – 11,5 очков из 15; 2. Я.Непомнящий – 11; 3. А.Грищук – 10,5; 4. Ле Лием – 10; 5-14. Г.Гусейнов (Азербайджан), И.Хайруллин (Россия), Д.Андрейкин (Россия), С.Мовсесян (Армения), Д.Хисматуллин (Россия), Э.Инаркиев (Россия), И.Чепаринов (Болгария), А.Рязанцев (Россия), Н.Витюгов (Россия), Р.Мамедов (Азербайджан) – по 9 очков и т.д.

Лучшие результаты среди югорских шахматистов показали Алексей Дреев и Дмитрий Яковенко, они заняли  17 и 22 места соответственно.

Чемпионат мира по блицу под эгидой ФИДЕ проводился во второй раз. Соревнование прошло 6-8 июня 2013 года в Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска. В нем приняли участие 58 шахматистов из 17 стран мира. Год назад, в 2012-м году в Астане победителем чемпионата стал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

9 и 10 июня в Ханты-Мансийске состоится чемпионат мира по блицу. Титул действующего чемпиона, завоеванный год назад в Астане, предстоит отстаивать Александру Грищуку.

Церемония награждения победителей и призеров чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу состоится 10 июня в КДЦ «Октябрь». Начало в 19.30 местного времени.